Курс валюты
на 28.03.2024
USD - 75.3308
EUR - 91.4516
+7 495 661-11-25
Карта сайта

География. Население. Язык

Яндекс.Погода

География

Республика Болгария находится в северо-восточной части Балканского полуострова, и занимает территорию общей площадью около 111 000 кв.км. На западе Болгария граничит с Сербией и Македонией; с южной стороны примыкают Греция и Турция; на востоке страна ограничена водами Черного моря; а на севере естественной границей с Румынией служит река Дунай. Рельеф страны переменчив и разнообразен - плодородные долины вокруг Дуная чередуются зелеными цветущими холмами, к югу они сменяются дикими горными массивами Балкан, которые уступают место пологому Черноморскому побережью с бесконечными песчаными пляжами.

Территория Болгарии - преимущественно холмистая и равнинная, горы занимают лишь третью часть поверхности страны. Самые значительные горные системы - это Балканы, Родопы, Пирин, Рила, Витоша; высшая точка в Болгарии - гора Мусала в Родопах, возвышающаяся на 2925 метров над уровнем моря. Балканские горы пересекают всю страну и разделяют Болгарию на две части: северную - Дунайскую равнину, и южную - Верхнефракийскую низменность. Речная сеть Балканского полуострова представлена тремя важнейшими водными бассейнами - это река Марица на юге, Дунай на севере, и Струма на юго-западе. Главная река Болгарии, Дунай, берет начало в Балканских горах и образует несколько крупных притоков: Осым, Иксыр, Тунджа, Янтра.

Растительный мир Балканского полуострова достаточно богат и разнообразен. Около 30% всей территории страны занято лесными угодьями: лиственными на равнинах и хвойными в горах. В Дунайской равнине преобладают степи, перемежающиеся лесами из дуба, бука, граба и ясеня. Далее, в предгорных районах, произрастают хвойные породы деревьев, а еще выше распространены альпийские луга. Неотъемлемой частью болгарского пейзажа являются цветы, в первую очередь - знаменитые масличные розы из Розовой долины. Довольно часто встречаются заросли сирени, а высоко в горах можно увидеть очень редкий и прекраснейший цветок - эдельвейс.

Из представителей животного мира, обитающих на территории Болгарии, можно выделить огромное количество пернатых, населяющих берега рек, и типичных лесных жителей - оленей, серн, косуль, медведей, волков, шакалов, лисиц, белок, зайцев, барсуков. В горах встречаются хищные птицы: ястребы, орлы, соколы, грифы; а на юге полуострова обитают редкие пресмыкающиеся - черепахи, которые занесены в Красную книгу и охраняются государством.

Население

На территории Болгарской республики проживают около 10 миллионов жителей. Самый крупный город страны, главный культурный и промышленный центр - София, столица Болгарии, которую населяют свыше 1 миллиона человек. Основную часть коренного населения страны составляют болгары (около 80%), турецкие переселенцы из пограничных районов (10%), а также греки, армяне и другие национальности. Крупнейшие города Болгарии - Варна, Пловдив, Руссе, Бургас.

Язык

Официальный язык в Болгарии - болгарский, являющийся составной частью группы славянских языков. Если заглянуть в болгарско-русский словарь, можно обнаружить, что преобладающее большинство слов по звучанию и написанию схожи с русским языком. В болгарском языке отсутствуют падежи, а грамматика напоминает английскую, с тем отличием, что основу письменности составляет понятная для нас кириллица. Вплоть до 1990 года русский язык был включен в обязательную программу средних школ Болгарии. Но и сегодня у туристов не возникает языкового барьера - с персоналом всех крупных туристических центров и курортов можно объясниться на русском, немецком, французском или английском языках.

Ocean Paradise FLUGGI