Курс валюты
на 28.03.2024
USD - 75.3308
EUR - 91.4516
+7 495 661-11-25
Карта сайта

География. Климат. Время.

География

Италия - самая узнаваемая страна на географической карте: оригинальные очертания границ Итальянской республики напоминают форму сапога. Территория Италии большей частью простирается на Аппенинский полуостров и прилегающие к нему многочисленные острова, а также включает в себя материковую часть - Паданскую равнину, обрамленную горной цепью Итальянских Альп. Общая площадь Италии составляет 301 230 кв. км., включая крупные острова - Сицилию и Сардинию, и свыше 7 000 кв.км водной территории.

Аппенинский полуостров расположен в бассейне Средиземноморья на юге Европы, и с трех сторон окружен водой - Италия омывается водами четырех морей. С севера Италия граничит с Францией, Австрией, Швейцарией и Словенией, на юге - с Африкой. Общая протяженность морских границ составляет 8 000 км, сухопутных - около 2 000 км.

С востока лежит побережье Адриатического моря, по которому проходят морские границы с Хорватией, немного южнее - Ионическое море, по другую сторону которого находится Греция. Западный берег омывается Тирренским морем, а Лигурийское море охватывает северную Италию. Ландшафт итальянского побережья неоднороден: скалистая местность окрестностей Кампании сменяется золотыми песчаными пляжами Сардинии.

Италия - преимущественно горная страна, горы и возвышенности занимают здесь около 80% всей территории. Вдоль Апеннинского полуострова, на протяжении полутора тысяч километров с севера на юг, продолжается хребет Апеннинских гор. Итальянские Альпы находятся на севере, и разделяются на Западные, Центральные и Восточные Альпы. Гора Монблан в Альпах - самая высокая точка не только в Италии, но и в Европе, ее высота составляет 4807 метров над уровнем моря. В Италии расположено немало вулканов, среди прочих наиболее известны Везувий и Этна. Визувий, уничтоживший в 79 г. древний город Помпеи, к тому же является единственным действующим вулканом в Европе, а вулкан Этна по праву считается одним из самых больших на европейском материке.

Италию пересекают три крупные реки - По, Тибр и Арно, а в-основном, речная сеть Италии представлена горными несудоходными реками, многие из которых летом пересыхают до размеров небольшого ручья. Река По берет свое начало в западных Альпах и пролегает до Адриатического моря. Реки Тибр и Арно начинаются в Апеннинских горах и достигают Тирренского моря, река Арно углубляется в сторону Флоренции, а Тибр протекает через Рим. В северной части страны сосредоточены крупные озера - Гарда, Лаго-Маджоре, Комо.

 

Климат

Благодаря особенностям географического положения, в Италии сочетаются различные типы климатических поясов, что позволяет выбрать оптимальный вариант для отдыха. Климатические условия варьируются в разные времена года, в зависимости от близости гор или моря. Территорию Италии, сильно вытянутую с северо-востока на юго-восток, закрывают от холодных ветров горные цепочки Апеннинских гор и Альп, а Средиземное море несет тепло и влажность. Зимой температура редко опускается ниже нулевой отметки - средняя температура в Риме +9 градусов, снег выпадает крайне редко. В большей части страны господствует средиземноморский климат (средняя температура в летнее время +25-30 градусов), на севере он сменяется умеренно-теплым, а в Альпах, с высотой, переходит в холодный. Вершины Альп всегда покрыты снегом, а зима здесь морозная. В южной части Италии влажный морской воздух смягчает засушливый и жаркий субтропический климат. Купальный сезон на Адриатическом побережье открывается в конце марта и длится до октября, а зимой в Италии можно покататься на горных лыжах. Итальянское межсезонье - идеальное время для познавательных путешествий с экскурсиями.

 

Время

Итальянское время отстает от московского на 2 часа.

Ocean Paradise FLUGGI